Эл.почта:
Пароль:

» Забыли пароль?

  

Об оказании медицинской помощи несовершеннолетним пациентам

19:11 11.05.2015

Согласие на медицинское вмешательство дается только родителями!!! несовершеннолетнего или его законными представителям, что подтверждается простой письменной доверенностью

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ!

Согласно статьи 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. В соответствии с частью 4, п.28 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" платные медицинские услуги предоставляются только при наличии информированного добровольного согласия.

В соответствии с N323-ФЗ статья 20 (ч.2, п.2.), статья 54 (ч.2) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет.

Чтобы подтвердить «законность своего представительства» достаточно предъявить документ, подтверждающий, что они являются родителями или опекунами (Статья 64, Семейный кодекс РФ). Законным представителем несовершеннолетнего может быть любой человек (бабушки, дедушки, тети, дяди и пр.), которому родители или опекуны несовершеннолетнего выдали письменную доверенность на представительство интересов. Доверенность не требует нотариального заверения (ГК РФ, статья 185) в доверенности должны быть обязательно указаны цель «доверия» - подписание информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, ФИО и паспортные данные родителей, ФИО и дата рождения несовершеннолетнего, ФИО и паспортные данные кому доверяют.

В случае оказания медпомощи несовершеннолетнему в соответствии со статьей 4 (п.4) предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

В соответствии со статьей 20. (ч.9, п. 1.) медицинское вмешательство без согласия несовершеннолетнего, одного из родителей или иного законного представителя допускается, если вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни с последующим уведомлением руководителя медорганизации, одного из родителей или иного законного представителя лица.

Просим с пониманием отнестись к данной информации.